Elige destino

English House

Recuperación de contraseña

Cuándo pulse recordar recibirá un email con su nueva contraseña. Recordar contraseña

Curso de inglés en Londres 16+

Inglés General
Inglaterra Oxford
Calcula tu precio

Descárgate en archivo PDF con toda la información de este curso Descargar
Para solicitar más información acerca de este curso, rellena el siguiente formulario.

LONDRES

Londres-general-ciudad

Aprender inglés y conocer su multiculturalidad es uno de los principales atractivos de Londres. Es un lugar ideal para ir de compras y conocer las últimas tendencias mundiales.

 

Si vienes a estudiar un curso de inglés en nuestra escuela en el centro de Londres, no te perderás lugares tan emblemáticos como el Big Ben, Trafalgar Square, Picadilly Circus, etc.

 

¡Aprende y disfruta en la ciudad más cool!

CURSO

Londres-general-curso

Los cursos de Inglés General ponen un fuerte énfasis en la conversación, aunque las competencias de lectura, escritura y comprensión también se practican. Todos los profesores son nativos y hacen las clases lo más prácticas e interesantes posible. La escuela, además, organiza salidas culturales, sociales y deportivas cada semana donde los estudiantes pueden practicar activamente su inglés con nativos y otros estudiantes. Son muy populares y normalmente son gratis.

ESCUELA

Londres-general-escuela

La escuela está en el centro de Londres, zona 1, en la hermosa Plaza de Bloomsbury, a sólo 1 minuto a pie de Holborn Metro/Tube Station o siete minutos a pie de Russell Square o Tottenham Court Road estaciones de Metro. Está en un bonito edificio georgiano que cuenta con clases grandes, luminosas y modernas, sala de ordenadores, área de recepción, acceso a internet y una sala de estudiantes con máquina de bebidas y snacks.

 

CURSO
Programa Individual
Edad 16+
Alumnos por clase Máximo 15
Nivel Elem-Avanz
Duración de las clases (minutos) 60
Días de comienzo Domingo
EL PRECIO INCLUYE
Matrícula, prueba de nivel y certificado al final del curso
Dossier informativo del curso
Curso de inglés
Material de estudio
Alojamiento en familia, residencia o apartamento
Media pensión (en familia)
Programa de actividades
Acceso a Internet

Residencia

La residencia es ideal para los estudiantes que deseen vivir al estilo universitario, en grandes bloques de apartamentos donde comparten instalaciones como la cocina. Puedes elegir habitación con baño compartido o privado, en zona 1 ó 2, dependiendo de la disponibilidad. Las residencias están a una distancia aproximada de entre 20 y 45 minutos en metro de la escuela.

 


CARACTERÍSTICAS
No hay características adicionales para este alojamiento

Familia

En habitación individual o compartida (para dos estudiantes viajando juntos). Las familias están situadas en distintos barrios de Londres, zonas 3 y 4. El primer día debes llegar antes de las 9 de la noche. Puedes elegir entre sólo desayuno, media pensión, o sólo acceso a la cocina sin comidas.

 


CARACTERÍSTICAS
No hay características adicionales para este alojamiento

Apartamento

Una excelente manera de practicar tu inglés es permanecer en un apartamento de la ciudad con hablantes nativos y de otras nacionalidades. Estos apartamentos están cuidadosamente seleccionados para ofrecerte un lugar agradable y confortable. Están a unos 30 minutos de la escuela.

 


CARACTERÍSTICAS
No hay características adicionales para este alojamiento

Sin alojamiento

Existe la posibilidad de reservar sólo curso, sin necesidad de contratar alojamiento.

 


CARACTERÍSTICAS
No hay características adicionales para este alojamiento
Calculatu precio
Fecha inicio
Semanas
Alojamiento
Modalidad
Clases/sem.
303 € Subtotal
0 € Subtotal
Recogida aeropuerto
Seguro de viaje
Seguro de cancelación
Calcula tu precio

Curso de inglés en Londres 16+


CLASES TIPO HABITACIÓN 1 SEM 2 SEM 3 SEM 4 SEM
RESIDENCIA
15 Hab indiv - Zona 1/2 732123917462233
15 Hab indiv - Baño privado - Zona 1 734124317522241
20 Hab indiv - Zona 1/2 779133318872405
20 Hab indiv - Baño privado - Zona 1 781133718932413
30 Hab indiv - Zona 1/2 932161422962922
30 Hab indiv - Baño privado - Zona 1 934161823022930
FAMILIA
15 Hab indiv 1/2 pensión 60999313771741
15 Hab indiv acceso cocina 57291912661593
15 Hab comp 1/2 pensión 59796913411693
20 Hab indiv 1/2 pensión 656108715181913
20 Hab indiv acceso cocina 619101314071765
20 Hab comp 1/2 pensión 644106314821865
30 Hab indiv 1/2 pensión 809136819272430
30 Hab indiv acceso cocina 772129418162282
30 Hab comp 1/2 pensión 797134418912382
APARTAMENTO
15 Hab indiv 616100713981769
15 Hab indiv Baño privado 634104314521841
20 Hab indiv 663110115391941
20 Hab indiv Baño privado 681113715932013
30 Hab indiv 816138219482458
30 Hab indiv Baño privado 834141820022530
SIN ALOJAMIENTO
15 Sólo curso 303431559667
20 Sólo curso 350525700839
30 Sólo curso 50380611091356