Elige destino

English House

Recuperación de contraseña

Cuándo pulse recordar recibirá un email con su nueva contraseña. Recordar contraseña

Curso de inglés en Londres Covent Garden 16+

Inglés General
Inglaterra Oxford
Calcula tu precio

Descárgate en archivo PDF con toda la información de este curso Descargar
Para solicitar más información acerca de este curso, rellena el siguiente formulario.

LONDRES

Londres-general-ciudad

 

Ven a estudiar inglés en la ciudad del té de las cinco y los taxis negros. Buena parte de las principales atracciones de Londres se concentran en el centro de la ciudad y es posible, además de bastante cómodo, desplazarse caminando de un punto turístico a otro. Es la ciudad que alberga el Big Ben y tantos otros iconos mundialmente conocidos, como el Puente de la Torre, que se encuentra a orillas del Támesis; el Palacio de Buckingham, la Abadía de Westminster, además de varios museos muy interesantes que podrás visitar gratis.

CURSO

En el curso de inglés general desarrollarás las cuatro destrezas principales, speaking, listening, reading, writing, mejorarás tu pronunciación, ampliarás tu vocabulario y consolidarás tus conocimientos gramaticales.

 

londres-general-curso

 

Hay tres opciones dependiendo de lo intensivo que quieras hacerlo:

1. 15 clases semanales: Para mejorar las destrezas y practicar inglés para reforzar conocimientos. El horario sería de 9 a 12 de la mañana.

2. 20 clases semanales: Un poco más intensivo, añadiendo 5 clases adicionales a la semana (de 12.15 a 13.10) para centrarse en un área particular del lenguaje, además del speaking, para reforzar gramática, oído, vocabulario, escritura o lectura.

3. 25 clases semanales: El programa intensivo es de 9 a 12 y de 13.15 a 15.15. Es una forma rápida de mejorar el idioma, centrándose en temas como inglés cotidiano, específico para trabajar, comunicación, destrezas concretas, investigación, debates, etc.

 

Opiniones de nuestros alumnos:

 

“Las clases nos van bastante bien, nos enteramos mejor de lo que creíamos y no se hacen aburridas. Además los profesores hablan a un ritmo muy asequible para que podamos entenderles, y cuando no entendemos algo nos lo repiten y explican sin problemas” Cristian Padial Barcina - Almería

 

“Respecto a la escuela, pienso que está bien, la verdad es que estamos aprendiendo mucho, y los profesores que nos han tocado a ambos son buenos y amables” Alejandro Cruz Utrilla - Madrid

 

ESCUELA

londres-general-escuela

Nuestra escuela está en un punto estratégico para explorar todo lo que la ciudad de Londres te puede ofrecer. Está ubicada en el extremo oeste de Covent Garden; es una zona de mucho movimiento, repleta de teatros, museos, restaurantes, cafés, bares y tiendas. 

 

Dispone de modernas instalaciones en un edificio de 9 pisos. Cuenta con pizarras interactiva, Wi-fi, acceso a ordenadores, biblioteca con préstamo de libros y cafetería.

CURSO
Programa Individual
Edad 16+
Alumnos por clase Máximo 14
Nivel Elem-avan
Duración de las clases (minutos) 55
Días de comienzo Domingo
EL PRECIO INCLUYE
Matrícula, prueba de nivel y certificado al final del curso
Dossier informativo del curso
Curso de inglés
Materiales de estudio
Alojamiento en familia, residencia o apartamento
Media pensión (en familia)
Acceso gratuito a Internet
Acceso a Active Zone de nuestra web

Residencia

La residencia está en la zona 1, en pleno centro de Londres, rodeada de bares, cafeterías y tiendas. El moderno distrito Islington está a la vuelta de la esquina. Es muy cómoda ya que está a tan sólo 20 minutos a pie de la escuela. Dispone de espaciosas zonas comunes y acceso a internet.

 


CARACTERÍSTICAS
No hay características adicionales para este alojamiento

Familia

En habitación individual o compartida y régimen de media pensión. Las familias están situadas en distintos barrios de Londres, por lo general, en las zonas 2 y 3. El primer día debes llegar antes de las 9 de la noche.

 


CARACTERÍSTICAS
No hay características adicionales para este alojamiento

Sin alojamiento

Existe la posibilidad de reservar sólo el curso, sin necesidad de contratar alojamiento.


CARACTERÍSTICAS
No hay características adicionales para este alojamiento

Apartamento

Se trata de casas compartidas en las que se alquila una habitación y se comparten las zonas comunes, como la cocina o el salón. Es en habitación individual y con baño privado.


CARACTERÍSTICAS
No hay características adicionales para este alojamiento
Calculatu precio
Fecha inicio
Semanas
Alojamiento
Modalidad
Clases/sem.
538 € Subtotal
0 € Subtotal
Recogida aeropuertos Londres al llegar
Seguro de viaje
Seguro de cancelación
Calcula tu precio

Curso de inglés en Londres Covent Garden 16+


CLASES TIPO HABITACIÓN 1 SEM 2 SEM 3 SEM 4 SEM
RESIDENCIA
15 Hab indiv-Baño privado 932158922462903
20 Hab indiv-Baño privado 1032178925463303
25 Hab indiv-Baño privado 1113195127893627
FAMILIA
15 Hab indiv 894151321322751
15 Hab comp 850142520002575
20 Hab indiv 994171324323151
20 Hab comp 950162523002975
25 Hab indiv 1075187526753475
25 Hab comp 1031178725433299
SIN ALOJAMIENTO
15 Sólo curso 53885711761495
20 Sólo curso 638105714761895
25 Sólo curso 719121917192219
APARTAMENTO
15 Habitación individual 957163923213003
20 Habitación individual 1057183926213403
25 Habitación individual 1138200128643727