Elige destino

English House

Recuperación de contraseña

Cuándo pulse recordar recibirá un email con su nueva contraseña. Recordar contraseña

Inglés en Dublín 17+

Inglés General
Irlanda Dublin
Calcula tu precio

Descárgate en archivo PDF con toda la información de este curso Descargar
Para solicitar más información acerca de este curso, rellena el siguiente formulario.

DUBLÍN

Dublin(I)-general-ciudad

Las calles de Dublín son un bullicio de pasado y presente, una mezcla milenaria que ha inspirado por igual a escritores, viajeros y agitadores políticos. Pasear por sus calles es sumergirse en la historia, desde sus raíces vikingas en la ribera del Liffey, hasta las iglesias medievales con sus restos momificados y sus reliquias sagradas, pasando por las elegantes calles georgianas y los grandes edificios donde tuvieron lugar sucesos ilustres y a veces escandalosos. ¡Matricúlate en uno de nuestros cursos de inglés y descúbrelo tú mismo!

CURSO

Dublin(I)-general-curso

La escuela ofrece clases de inglés general desde 15 horas semanales, 20, 25 y 30. Las clases son dinámicas ya que se fomenta que el alumno participe continuamente. 

ESCUELA

Dublin(I)-general-escuela

La escuela de Dublín está en pleno centro de la ciudad, a tan sólo 10 minutos a pie de O'Connell Street. Dispone de varias plantas con clases totalmente equipadas con las últimas tecnologías, sala de ordenadores, Wi-Fi, cafetería y un ambiente joven e internacional.

CURSO
Programa Individual
Edad 17+
Alumnos por clase Máximo 12
Nivel Princip-avan
Duración de las clases (minutos) 60
Días de comienzo Sábado, Domingo
EL PRECIO INCLUYE
Matrícula, prueba de nivel y certificado al final del curso
Dossier informativo del curso
Curso de inglés
Materiales de estudio
Alojamiento en familia o residencia
Media pensión (en familia)
Algunas actividades culturales
Acceso a internet

Residencia

La residencia cuenta con una mezcla de apartamentos de 1, 2 y 3 dormitorios. Los estudiantes son todos de la misma escuela. De Septiembre a Junio está ocupada también por estudiantes irlandeses.

Cada apartamento tiene una cocina compartida, salón, y baño compartido, a excepción de las habitaciones que tienen baño privado.Los apartamentos se limpian semanalmente. Se facilitan sabanas, pero no toallas. Se encuentra a unos 15 minutos andando de la escuela.

 


CARACTERÍSTICAS
Internet

Familia

En habitación individual con media pensión. Todas las familias viven a unos 20-30 minutos de media de la escuela y están conectadas con transporte público con la escuela.


CARACTERÍSTICAS
No hay características adicionales para este alojamiento

Sin alojamiento

Puedes contratar sólo el curso, sin necesidad de reservar alojamiento.


CARACTERÍSTICAS
No hay características adicionales para este alojamiento
Calculatu precio
Fecha inicio
Semanas
Alojamiento
Modalidad
Clases/sem.
385 € Subtotal
0 € Subtotal
Recogida aeropuerto Dublin
Traslado aeropuerto Dublin Ida y Vuelta
Seguro de viaje
Seguro de cancelación
Calcula tu precio

Inglés en Dublín 17+


CLASES TIPO HABITACIÓN 1 SEM 2 SEM 3 SEM 4 SEM
RESIDENCIA
15 Habitación Individual 770127317872301
20 Habitación Individual 825137519402505
25 Habitación Individual 972164923513053
30 Habitación Individual 990168324023121
FAMILIA
15 Habitación Individual HALF 63099313921791
15 Habitacion individual FULL 650103314521871
20 Habitación Individual HALF 685109515451995
20 Habitacion individual FULL 705113516052075
25 Habitación Individual HALF 832136919562543
25 Habitacion individual FULL 852140920162623
30 Habitación Individual HALF 850140320072611
30 Habitacion individual FULL 870144320672691
SIN ALOJAMIENTO
15 Sólo curso 385528682836
20 Sólo curso 4406308351040
25 Sólo curso 58790412461588
30 Sólo curso 60593812971656