Elige destino

English House

Recuperación de contraseña

Cuándo pulse recordar recibirá un email con su nueva contraseña. Recordar contraseña

Curso de inglés en Dublín 17+

Inglés General
Irlanda Dublin
Calcula tu precio

Descárgate en archivo PDF con toda la información de este curso Descargar
Para solicitar más información acerca de este curso, rellena el siguiente formulario.

DUBLÍN

Dublin-general-ciudad

Irlanda es un país espectacular con un estilo de vida relajado y una cultura tradicional muy arraigada. Esto hace de Irlanda uno de los destinos favoritos de los estudiantes.

 

Dublín es una ciudad segura, acogedora con una calidad de vida excelente. Dublín es un lugar fantástico y divertido para estudiar y vivir. Es una ciudad joven y vibrante, famosa por su cordialidad y su patrimonio cultural, literario y musical.

CURSO

Dublin-general-curso

El curso es de inglés general. Está enfocado principalmente en la fluidez en la conversación, aunque las competencias de lectura, escritura y comprensión también se practican. Es ideal para mejorar tus destrezas en este idioma.

 

Puedes elegir entre clases de mañana o de tarde y hacerlo más o menos intensivo (15, 20 ó 30 horas de clase semanales).

ESCUELA

Dublin-general-escuela

La escuela de inglés se encuentra en el corazón de Dublín, justo al lado de O'Connell St, la calle más famosa de Dublín, a sólo un corto paseo de Grafton Street y Temple Bar, en un bonito edificio georgiano con aulas amplias, luminosas y modernas. Dispone de una sala de estudiantes, con máquina de bebidas y aperitivos, mesas de billar y futbolín; biblioteca, sala de cine y WiFi gratuito en todo el edificio.

 

CURSO
Programa Individual
Edad 17+
Alumnos por clase Máximo 12
Nivel Elem-avan
Duración de las clases (minutos) 60
Días de comienzo Sábado, Domingo
EL PRECIO INCLUYE
Matrícula, prueba de nivel y certificado al final del curso
Dossier informativo del curso
Curso de inglés
Materiales de estudio
Alojamiento en familia, residencia, apartamento o albergue
Media pensión (en familia)
Acceso a internet

Familia

En habitación individual o compartida (para dos personas que viajen juntas). Durante la semana incluye el desayuno y la cena, y el fin de semana dispondrás de pensión completa. Este tipo de alojamiento te permitirá seguir practicando inglés fuera de clase con tu familia de acogida. 

 


CARACTERÍSTICAS
No hay características adicionales para este alojamiento

Sin alojamiento

Existe la posibilidad de contratar sólo el curso, sin necesidad de reservar alojamiento.

 


CARACTERÍSTICAS
No hay características adicionales para este alojamiento

Residencia

Cada alumno comparte apartamento en la residencia. Este consta de 4 habitaciones, una cocina y una sala de estar, donde podrás relajarte con los compañeros. La residencia se encuentra a 20-25 minutos a pie de la escuela. Este alojamiento es para mayores de 18. 

 


CARACTERÍSTICAS
No hay características adicionales para este alojamiento

Apartamento compartido

Compartirás casa con un propietario irlandés. Tendrás acceso a la cocina y todas las facturas están incluidas. Puedes compartir habitación si viajas con otra persona. Este alojamiento es para mayores de 18 años.


CARACTERÍSTICAS
No hay características adicionales para este alojamiento

Hostel

Se encuentra a 10 minutos andando de la escuela y a 5 minutos del barrio de Temple Bar. Compartirás baño y habitación. Las habitaciones son entre 4 y 8 personas. Tendrás acceso a cocina. El desayuno está incluido en el precio. Hay wifi en las zonas comunes. 


CARACTERÍSTICAS
No hay características adicionales para este alojamiento
Calculatu precio
Fecha inicio
Semanas
Alojamiento
Modalidad
Clases/sem.
485 € Subtotal
0 € Subtotal
Recogida aeropuerto Dublín
Seguro de viaje
Seguro de cancelación
Calcula tu precio

Curso de inglés en Dublín 17+


CLASES TIPO HABITACIÓN 1 SEM 2 SEM 3 SEM 4 SEM
FAMILIA
15 Hab indiv 67097512801561
20 Hab indiv 700103513701677
30 Hab indiv 820127517302133
SIN ALOJAMIENTO
15 Sólo curso 485605725821
20 Sólo curso 515665815937
30 Sólo curso 63590511751393
RESIDENCIA
15 Hab indiv-acceso cocina 770111014501766
20 Hab indiv-acceso cocina 800117015401882
30 Hab indiv-acceso cocina 920141019002338
APARTAMENTO COMPARTIDO
15 Hab. Invididual 745106013751666
15 Hab. Compartida 715100012851546
20 Hab. Invididual 775112014651782
20 Hab. Compartida 745106013751662
30 Hab. Invididual 895136018252238
30 Hab. Compartida 865130017352118
HOSTEL
15 Hab Compartida 68594011951426
20 Hab Compartida 715100012851542
30 Hab Compartida 835124016451998