Elige destino

English House

Recuperación de contraseña

Cuándo pulse recordar recibirá un email con su nueva contraseña. Recordar contraseña

Curso de italiano en Roma 16+

Italiano
Italia Roma
Calcula tu precio

Descárgate en archivo PDF con toda la información de este curso Descargar
Para solicitar más información acerca de este curso, rellena el siguiente formulario.

ROMA

Italiano-roma-ciudad

Si quieres aprender italiano, el destino ideal es la capital italiana, Roma. Abarca innumerables obras de arte plasmadas por los mejores artistas de todas las épocas y estilos; como la Plaza de San Pedro del Vaticano, los Museos que conservan los frescos de la Capilla Sixtina o la Pietá de Miguel Ángel; la Galería Nacional de Arte Antiguo, la Borghese... El arte urbano también está presente en la Piazza Navona, la de Campidoglio, la fuente del Tritón o la famosa Fontana de Trevi. Actualmente Roma es una ciudad viva, llena de turistas, de arte, cultura, historia... donde se pueden descubrir  nuevas rutas y leyendas.

CURSO

Italiano-roma-curso

Hay tres opciones para realizar el curso de italiano en Roma: 15, 20 ó 30 clases semanales.

 

El curso es de italiano general. Está especialmente diseñado para practicar la comunicación. Al llegar, realizarás un test de nivel para ubicarte en la clase adecuada. Todas las semanas, fuera del horario de clase, tendrás seminarios de las siguientes asignaturas: literatura, historia, historia del arte italiano, regiones y pueblos en Italia, cine, cocina y vino italianos.

 

La escuela, además, organiza un completo y variado programa social de actividades (películas, excursiones, conciertos, visitas guiadas, fiestas…). El propósito es asegurarte que vas a tener todas las oportunidades posibles para practicar el idioma que estás aprendiendo al mismo tiempo que te diviertes y haces amigos. Te darán un calendario de eventos sociales al llegar a la escuela. Todas las actividades excepto cenas, excursiones, óperas y conciertos están incluidas en el precio del curso.

ESCUELA

Italiano-roma-escuela

La escuela en Roma, reconocida oficialmente por el Ministerio Italiano de Educación, ha estado enseñando italiano como lengua extranjera desde 1974. Está en el centro de Roma, a un corto paseo de la estación central de tren y bien ubicada para el transporte hacia cualquier zona de la ciudad. Dispone de video cabinas con DVDs para estudiar en tus ratos libres. Puedes ver la selección de películas italianas que proporciona la videoteca. A tu llegada, pasarás a formar parte del club de estudiantes, un lugar ideal para relajarse y hacer amigos. Hay una televisión y un piano, y la mayoría de las actividades programadas se hacen aquí. Justo al lado, disponen de un “snack bar”, donde sirven bebidas y aperitivos a bajo precio. Muchos estudiantes aprovechan para tomar aquí el almuerzo.

 

CURSO
Programa Individual
Edad 16+
Alumnos por clase Máximo 14
Nivel Princip-avan
Duración de las clases (minutos) 45
Días de comienzo Domingo
EL PRECIO INCLUYE
Matrícula, prueba de nivel y certificado al final del curso
Dossier informativo del curso
Curso de italiano
Seminarios de diferentes asignaturas
Alojamiento familia o apartamento compartido
Acceso a Internet con Wi-fi
Algunas actividades sociales

Familia

En habitación individual o compartida, con baño compartido. Puedes elegir entre media pensión, sólo desayuno o sin comidas. Incluyen acceso a cocina, cambio de sábanas, consumo de electricidad y gas y acceso a internet wi-fi.

 


CARACTERÍSTICAS
No hay características adicionales para este alojamiento

Apartamento

En habitación individual o compartida, con baño compartido. Incluyen acceso a cocina, cambio de sábanas, consumo de electricidad y gas, y acceso a internet wi-fi.

 


CARACTERÍSTICAS
No hay características adicionales para este alojamiento

Sin alojamiento

Existe la posibilidad de realizar sólo el curso, sin necesidad de contratar alojamiento.


CARACTERÍSTICAS
No hay características adicionales para este alojamiento
Calculatu precio
Fecha inicio
Semanas
Alojamiento
Modalidad
Clases/sem.
398 € Subtotal
0 € Subtotal
Recogida aeropuerto al llegar
Seguro de viaje
Seguro de cancelación
Calcula tu precio

Curso de italiano en Roma 16+


CLASES TIPO HABITACIÓN 1 SEM 2 SEM 3 SEM 4 SEM
FAMILIA
15 Hab comp acc cocina 52379810331273
15 Hab indiv acc cocina 55386811431378
20 Hab comp acc cocina 55885311231383
20 Hab indiv acc cocina 58892312331488
30 Hab comp acc cocina 663106314331813
30 Hab indiv acc cocina 693113315431918
APARTAMENTO
15 Hab comp 52880310481288
15 Hab indiv 56388311731418
20 Hab comp 56385811381398
20 Hab indiv 59893812631528
30 Hab comp 668106814481828
30 Hab indiv 703114815731958
SIN ALOJAMIENTO
15 Sólo curso 398583743898
20 Sólo curso 4336388331008
30 Sólo curso 53884811431438